Проведена работа по воспроизводству судака в искусственных условиях рыбоводного хозяйства ПК «Жамбыл»

В рамках проекта ПЦФ «Разработка и внедрение индустриальных технологий выращивания перспективных объектов рыбоводства и беспозвоночных гидробионтов в условиях рыбоводных предприятий» проведена работа по воспроизводству судака в искусственных условиях рыбоводного хозяйства ПК «Жамбыл».

  В проведении нерестовой кампании судака участвуют сотрудники Аральского филиала ТОО «НПЦ РХ» и.о. зав.лабораторией Исхаков Г.Ж., младший научный сотрудник Омар Б.М., старший лаборант Калаганов Ж.С., а также старший научный сотрудник лаборатории аквакультуры головного НПЦ РХ Бадрызлова Н.С.

 Нерест производителей судака в ПК «Жамбыл» проходил на нерестовых гнездах, размещенных в садках. Садковая линия была размещена в пруду. Самцов и самок после бонитировки рассаживали на нерестовые гнезда попарно. После нереста судака, гнезда с отложенной икрой размещали в аппараты Амур. В течение инкубации икры судака проводился ежедневный контроль за выклевом личинок в аппаратах Амур. На дальнейшее выращивание личинки судака посажены в установку замкнутого водоснабжения.